The brief biography of Arsene Wenger

Arsene Wenger menjadi pemain sepak bola profesional untuk pertama kalinya pada tahun 1978. Dia turun sebagai pemain bertahan memperkuat klub RC Strasbourg ketika melawan Monaco.

Kemudian karirnya berlanjut ke area manajerial. Karir pertamanya sebagai pelatih tim senior adalah saat melatih Nancy, di mana dia bergabung pada tahun 1984. Karirnya sebagai manajer semakin menjulang ketika menangani AS Monaco pada tahun 1987. Dia memenangkan gelar liga pada tahun 1988 (musim pertama dia menjadi pelatih Monaco) dan Piala Prancis tahun 1991.

Wenger melanjutkan kesuksesannya saat melatih klub Jepang, Nagoya Grampus Eight. Dia berhasil mempersembahkan Piala Kaisar, kompetisi nasional di Jepang. Dia juga berhasil mengangkat posisi klub dari peringkat ketiga terbawah liga ke peringkat dua klasemen.

Kemudian atas rekomendasi Gerard Houllier ke David Dein, pada musim panas 2006, Arsenal setuju menunjuknya sebagai manajer klub yang baru. Penunjukkannya berlangsung pada 28 September 1996, dan Wenger resmi menangani tim sejak 1 Oktober 1996.

Wenger menjadi manajer tersukses dalam sejarah Arsenal terutama dalam hal pengumpulan trofi juara. Dia juga menjadi manajer terlama yang menangani Arsenal. Wenger pernah mencatatkan diri sebagai satu-satunya manajer bukan dari Inggris yang memenangkan gelar ganda di Inggris, dengan melakukannya di tahun 1998 dan 2002.

Pada tahun 2004, dia menjadi satu-satunya manajer dalam sejarah Liga Premier Inggris yang membawa klubnya tidak terkalahkan dalam satu musim.

Wenger sudah sangat diakui sebagai salah satu manajer yang terbaik di dunia setelah sukses yang diraihnya di Monaco dan Arsenal. Wenger memperoleh gelar sarjana Elektro dan memperoleh gelar master dalam Ekonomi dari Universitas Strasbourg. Dia fasih berbahasa Prancis, Jerman, Spanyol dan Inggris. Dia juga bisa berbicara dalam bahasa Italia dan Jepang.

Penghargaan Sebagai Manajer
1. Monaco
– Ligue 1: 1987-1988.
– Piala Prancis: 1990-1991.
2. Nagoya Grampus
– Piala Kaisar: 1996.
– Piala Super J-League: 1996.
3. Arsenal
– Premier League (3): 1997-1998, 2001-2002, 2003-2004.
– FA Cup (4): 1997-1998, 2001-2002, 2002-2003, 2004-2005.
– FA Community Shield (4): 1998, 1999, 2002, 2004.

Penghargaan Individu

– Manajer Terbaik Perancis: 1988, 2008.
– Manajer Terbaik J. League Manager: 1995.
– Officer of the British Empire: 2003.
– Onze d’Or Coach of The Year: 2000, 2002, 2003, 2004.
– Manajer Terbaik Liga Premier FA: 1998, 2002, 2004.
– Manajer Terbaik LMA: 2001-2002, 2003-2004.
– BBC Sports Personality of the Year Coach Award: 2002, 2004.
– Freedom of Islington: 2004.
– FWA Tribute Award: 2005.
– English Football Hall of Fame: 2006.
– Manajer Terbaik Liga Premier (10 kali): Maret 1998, April 1998, Oktober 2000, April 2002, September 2002, August 2003, Februari 2004, Agustus 2004, September 2007, Desember 2007.

Sumber dari http://www.bola.net/profile/arsene_wenger/ dan http://kolom-biografi.blogspot.com/2011/10/biografi-arsene-wenger-professor.html

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *